矿泉水2.5刀,房租1800刀,在「加州洛杉矶」上学真的好贵!
在线咨询
矿泉水2.5刀,房租1800刀,在「加州洛杉矶」上学真的好贵!
指南者留学 胡图图 2022年11月21日 阅读量:1195
<p style="text-align: justify;">文 | 指南者留学作者Harold</p> <p style="text-align: justify;"><a href="https://www.compassedu.hk/univ_104" target="_blank" rel="noopener"><span style="text-decoration: underline;"><span style="color: #1dadff; text-decoration: underline;"><strong><span style="color: #1dadff; text-decoration: underline;">加州大学洛杉矶分校</span></strong></span></span></a>22fall在读</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">大家好我是Harold,现就读于<span style="text-decoration: underline; color: #1dadff;"><strong><a style="color: #1dadff; text-decoration: underline;" href="https://www.compassedu.hk/majr_65708" target="_blank" rel="noopener"><span><span>UCLA Master of Quantitative</span></span>&nbsp;<span>Economics</span></a></strong></span>项目(下简称MQE)。来美国已经生活了两月有余,在衣食住行上也花了不少冤枉钱。考虑到中国公民一年的换汇额度有限,手头的美金如何合理使用对每个留学生来说都格外重要,所以今天想跟大家分享一下我自己的消费经验,希望能帮大家合理控制预算。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;"><strong><span class="h1">概况</span></strong></p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">根据2021年经济学人智库(EIU)对全球城市生活成本排名的报告,全美生活成本最高的城市是纽约,其次就是洛杉矶了。这座知名的寸土寸金娱乐城市,几乎所有东西都标着高昂的价格。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">初来乍到的留学生来到美国,第一件要牢记的事情应该是不要想着换成人民币这些东西都值多少钱。国内常见的自动贩卖机,一瓶矿泉水的价格是3-4元,这里自动贩卖机里的矿泉水一瓶价格会来到1.8-2.5刀,以1美元兑7人民币计算,一瓶矿泉水的价格是12.6-17.5元,这简直是不敢想象的。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">美元和人民币在各自国家的购买力不同,汇率作为购买力参考标准显然是失真的。事实上一些常见的生活必需品,更建议大家用1:2到1:1的购买力比率作为参考,即如果能用1美元买到国内1-2块钱能买到的生活必需品,那么这个价格虽然昂贵,但至少是合理的。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">另外,来到美国花费上很大的区别在于税的支付方式。在国内,税往往被计算到商品价格中,呈现给消费者的往往是含税价格,也就是最终消费者支付的价格;但在美国,呈现给消费者的往往是不含税价格,根据各州规定不同,消费者在最终支付时还需要支付一笔固定比例的税。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">LA位于California,加州的税负并不低,于是一些在含税之前看起来美好的价格在含税之后变得不可接受起来。在估计价格的时候,以加州为例,我会先乘1.1,这样得到的价格会更真实客观一些,而不至于在付款的时候为自己多付的几十刀而心痛不已。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">接下来我将从消费优先级排序,来介绍一些常见的支出款项以及如何合理估计其价格。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;"><strong><span class="h1">租房</span></strong></p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">住房选择存在三个优先级:(从高到低)学校宿舍/公寓,近学校住房,远学校住房。就我所在的城市而言,LA的公共交通并不发达,选择一处离学校较远的住房几乎意味着一定要额外准备购置汽车的预算,总体而言增加了财务负担。住在学校公寓/宿舍的同学上学可以步行,通勤体验良好,甚至还可以多睡一会;但学校公寓/宿舍的名额有限,如果没有抽中,那么在离学校最近的Neighborhood找一住处会是比较合适的选择。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">如果实在希望节约房租支出的预算,认为自己可以克服公交系统带来的不便,那么也可以选择住在离学校稍远一些的地方。我的室友就选择公交通勤,30min的公交通勤体验也并非完全不能接受。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">从价格上而言,最贵的应当是近学校住房:这些房源往往由房屋中介、地产商所拥有,价格自然比学校宿舍/公寓要更贵,且由于地理位置优越,租客也不得不支付额外的溢价。一般而言,离学校越近,同住人数越少,建造年份越晚,基础设施越全面的房子价格越高。以UCLA南方毗邻的Westwood为例,人均房租大概在1600-2400刀/月。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">第二贵的是学校宿舍/公寓。以UCLA西南部的Weyburn Terrance和东部的Hilgard为例,人均房租大概在1500-1800刀/月。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">月租相对便宜的是离学校更远一些的住房。以我的住处Sawtelle(距离学校车程10-12分钟)为例,这里的房租大概在1200-1800刀/月。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;"><strong><span class="h1">就餐</span></strong></p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">就餐的购买力比率可能要来到1:1或者1:2。在美国,就餐的成本是真的很高:学校便宜好吃的自助餐厅,一人一次价格是11.95刀;学校知名商业快餐吉野家,一人一次价格大概在10-15刀不等;学校周边餐馆一碗米线,价格大概要来到15-18刀。去掉菜单标价以及税收,每餐还需要支付15-20%不等的小费。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">这样算来,一日三餐即使不算早饭,支出20-35刀也并不奇怪。如果社交积极一些,经常大家一起出门下馆子,每人一顿吃40-50刀也是常见的事情。所以来美国之后最常见的事情是恩格尔系数的急剧升高:我每月生活费大约有1200-1500刀要花在饮食上。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">想要省钱的小伙伴们最好选择在家下厨:美国的牛肉、羊肉都很便宜,采购肉制品我往往会去Ralph,那里经常有打折的特价牛肉,好几磅可能还不到10刀;蔬菜的价格并不便宜,但也不会吃不起,Ralph和Trader Joe的蔬菜都是比较便宜低价的。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">美国的猪肉往往是有味道的,但是感谢weee!这个专门的华人网上超市,在美国也可以买到完全没有臭味的猪肉。当然,weee!上还有很多正宗的中国调味料,除了日常必备的盐、糖、生抽、老抽、蚝油等,也有一些在美国不好买到的卤料,桂皮、八角、白芷等等。再加上weee!时不时打折,转发给好友还有优惠返现,现在weee!已经成为我的线上买菜首选了。如果能坚持在家做饭的话,每月的饮食预算会降低到900-1200刀。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;"><strong><span class="h1">穿着打扮</span></strong></p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">总体来说,美国服装的购买力比率大概在1:6-1:7之间,如果是一些比较知名的运动品牌,例如NIKE,Adidas,那么可能这个比率还要更高。在美国买衣服总体来说是不贵的。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">作为男生来说,我会更关心鞋子的价格,美国的sneakers卖的普遍要比国内便宜,由于国内黄牛和炒鞋党的存在,鞋子价格虚高,在美国,由于有GOAT这种专业鉴定平台,以及ESENSE这类买手平台的存在,整个市场更加透明一些,这也就导致就算是一些限定款的球鞋,在美国也可以以一个很合理的价格买到。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">除了鞋子以外,一些国内知名的潮牌,如Essential,在美国卖的也很便宜。尤其是黑色星期五期间,无论是大牌还是小众款,都会有很大力度的折扣。对服装需求比较大但是又不想被资本割韭菜的朋友们可以下载一个北美省钱快报,它会给你推送你关注品牌/类型的低价折扣,让你总能精准薅到该薅的羊毛。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">来美两个月,我大概购入了5-6件秋装,2-3件下装,3双鞋,总共消费在1700刀。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;"><strong><span class="h1">车</span></strong></p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">来到LA第一个月,没有车的我就像是没有双腿:到哪里都只能查询公交线路和走去哪个更快,时不时公交车还会消失在半路,或是晚到10分钟,无论是上课还是参加活动都非常痛苦;如果几个朋友想要去远些的地方,比如东边的Chinatown,就只能看哪位的车有空座,没有空座就只能想个办法打车去。虽然Uber司机们大多很友善,而且听歌的品味很不错,但打一次并不便宜。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">在出行的诸多不便下,我选择了找车行买一台车。美国的二手车市场很发达而且价格非常透明,竞争激烈导致好车都很便宜。一般而言日系车会比德系车更加保值,加的油更便宜,而且日系车的小毛病比较少,如果里程数比较少,一般而言开3-4年都不会出问题。所以如果预算不高,一台Honda Civic/Accord 完全能满足日常出行需求。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">德系车对比日系车,价格普遍更高一些,而且普遍需要加更贵的油,经常会有一些小毛病。但德系车的优点就在于外观、内饰可能更加漂亮,并且操控性会更好一些。对比国内而言,美国二手车市场上的BBA卖的也不贵,所以如果对于品牌有要求的,可以稍微加点预算上BBA。比如我自己最后就购入了一台2018 Audi A5 Coupe。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;"><strong><span class="h1">电子产品</span></strong></p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">美国的电子产品卖的真的很便宜,日常打折不说,到黑五的时候甚至会有折上折。以Costco为例,Costco平时会对一系列Apple产品,比如MacBook等打折,在黑五时还可以叠加2000减300的优惠,如果所有折扣拉满最多可以省下500-600刀。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">除了Costco以外,Amazon、BestBuy、Walmart等网站,以及各大品牌的官方网站,都会在黑五期间有力度很大的折扣。同样,这些折扣也会在北美省钱快报上实时更新,对电子产品感兴趣的小伙伴可以多加关注一下。</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p style="text-align: justify;">以上就是我整理的在美消费一览了,希望可以让大家少走些弯路,不花冤枉钱!</p> <p style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p><img style="display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" src="https://info.compassedu.hk/sucai/content/1669021696935/1669021696935.png" width="750" height="340" /></p>
猜你喜欢
预约咨询
预约咨询
关注指南者留学公众号
下载指南者留学App
预约咨询
您的会员等级不足,查看等级详情
立即前往